Православный праздник «Спасы»

В рамках реализации программы «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте», 29 августа 2011 года в МДОУ «Детский сад №11» впервые проводился  православный праздник  «Спасы».  Православные традиции – одно из  важных направлений дошкольного воспитания. Приобщение детей к старинным праздникам знакомит их с традициями родной земли, красотой природы, умением наших предков жить в гармонии с окружающим миром.

В старину в августе праздновали три Спаса:

Август – праздники припас, трижды празднуется Спас.

Первый Спас – медовый, сладкий, да бедовый!

Спас второй – на дворе, с яблочками детворе!

Ну, а третий Спас – хлеб на год припас!

С новым урожаем, с пышным караваем!

На наш праздник пришли Хлебосольная Хозяюшка и Гадалка, которые рассказали нашим воспитанникам  много нового о родной природе и русских православных традициях. Вместе с героями дети с удовольствием играли в подвижные игры, водили хороводы, пели русские народные песни.  Дети получили заряд бодрости на весь день.

А закончился наш праздник вкусным угощением.